NO、1
佐々里峠 (10:00)
-小野村割岳( 931.7m )ーP781−桃の木谷ー広河原ー三条
16:16
H17年,5月8日(日)
雷杉 10:29〜35
小野村割岳−P951ーコウンド谷源頭ー林道ー能見口(光砥口橋)ー京都
東谷乗越 12:09
広河原に下山するのでP911mまで戻る さらに400mほど下って 2,3回アップダウンして
P781を、確認ネジリキ谷か桃の木谷に降りる予定が南東(左)気味に降りていた
滑る斜面を降り久振りのアルバイトこれも経験で〜す広尾根での下山、
分岐に注意の必要性を身にしめながら、草深い林道から
広河原(菅原BS・広河原BSの中間あたり)に出ました。
待っていたマイクロバスで京都市内へ向かう
H、20年6月8日(日)
コース=京阪三条駅(8:20)
マイクロバス→佐々里峠(9:50〜10:00)→灰野分岐(10:20)
P840(10:30)→P832(10:50〜11:00)
P832を過ぎた辺りから大杉が現れ、尾根には何百年〜?何千年以上の台杉があちらこちらに
10:28
佐々里峠へ
P911
●
・
11:20
12:23〜13:00
13:25〜45
14:08
P911 12:23〜13:00
昼食
小野村割岳山頂13:25〜13:45
13:01
(12::41)
P911
雷杉
11:08
14:18
(10:58)
11:07
P832
15:20
10:25
15:10 まもなくP781地点
探しながら歩く
14:18 右に取ると
登って来た佐々里峠へ
P781方面分岐 (右手)
ここから400m位登ると P911
11:25
P840 10:53
P832 11:20
少し下って登り返すと
この先の坂を登れば小野村割岳山頂
12:55
12:44
(11:53)
東谷乗越し
11:42
P840ピークを過ぎるなだらかになって尾根道には、ブナ ミズナラ、トチノ木が茂っている
雷杉は落雷により内部が焼け落ちたそう、
木の上部には緑のはが茂っていた
(10:49)
(10:21)
石室横の登山口 左手の斜面を登る、取次ぎはすこし急坂
サルメンエビネ
16:13
16:55
・
16:52林道脇の登山口に出た
佐々里峠
10:17着
桃の木谷より外れたようで
戻り尾根に取り付く 16:13
16:27
P911に戻って
14:08
16:55 バスの待つ広河原尾花町集落に着く
前回はコウンド谷に下ったが
今回は広河原に下山
崎
赤
灰野へ
西
崎
赤
P951
・
P781
・
P711
・
ノ
ホラ
谷
ワサ谷
広河原
●
桃ノ木谷
谷
中
桃の木谷
ノ
コウンド谷源頭(15:00〜15:10 )
林道(16:00)
広河原能見町{光 口橋}(16:30)
マイクロバスにて出町柳&四条へ
●
谷
東
P832
●
P840
●
谷
●
小野村割岳
931.7m
●
P911
P832
(11:44)
灰野への分岐10:44
山頂は眺望が望めない
小野村割岳 931.7m
12:40 迄 昼食
P951(14:30)
(11:25)
(13:05)
10:44
11:53
コース=京阪三条駅〜マイクロバス〜佐々里峠ーP840−P832−東谷乗越-911
P、781
15:11
林道終点 16:04
広河原集落
(13:06)
一番乗りは81歳の長老
13:05
佐々里峠から北尾根に取り付く約20分位で灰野への分岐、を右(東)方向の尾根を取る
(13:56)
小野村割岳 931.7m(13:25〜13:35)
佐々里峠
●
川
佐々里峠から小野村割岳